15.11/12.15-16.00 Путешествие на верховое болото с геоботаником 8+, Светлана Железова.

15 ноября 2020 приглашаем прогуляться в компании геоботаника на озеро Щепкино болото Сходненского лесничества, недалеко от Зеленограда.

Экскурсии и путешествия 6+

Детский образовательный проект Пытливые 0+ (направление Прогулки с учёными 0+) приглашает увлеченных натуралистов и исследователей природы в лес, на озеро Щепкино болото Сходненского лесничества, недалеко от Зеленограда.

Что будет: Верховые болота — это уникальные природные системы, довольно редкие для Подмосковья. Такие места — это господство мхов из рода сфагнум, а также выносливых влагоустойчивых растений. Одной из особенностей болот является сплавина — "прыгучая" поверхность из мхов и корней болотных растений, на которой можно покачаться (только осторожно).
Несмотря на высокую влажность, там почти нет гниения (высушенный сфагнум даже использовали в качестве бинтов во время ВОВ), растут невысокие кустарники и сосны. Там собирают нашу самую позднюю ягоду клюкву, там растёт насекомоядное растение росянка. Нередко верховые болота служили источником полезного ископаемого — торфа, и после добычи остаются зеркала воды. Эти озёра изумительно смотрятся посреди таинственного и мрачноватого елового леса. 
Мы прогуляемся по болоту, узнаем, как образуются эти уникальные экосистемы, посмотрим характерную растительность этого природного комплекса (мирт болотный, сфагнумы), а потом немного погреемся у костра за чаем с травами.
Ведущий: 
Светлана Железова, геоботаник, педагог средней и старшей школы,  постоянная участница выездов "Пытливых" на Звенигородскую биостанцию, ведущая экскусрий выходного дня в парках Москвы и Подмосковья, основатель школы подготовки к ЕГЭ "Bio-поле". Костровой:
Оксана Буковецкая, биолог, педагог, краевед, постоянная участница выездов направления "Гулять в Звенигороде и на биостанции МГУ", ведущая занятий и экскурсий выходного дня в Москве и Подмосковье, руководитель студии "Естествознайки".Время проведения — 12.20 — 16.00 (встреча группы в 12-15 около платформы Малино (Ленинградское направление)

Место проведения:  озеро Щепкино Болото 

Участникам выезда крайне рекомендовано иметь с собой резиновые сапоги! Также просим одеваться по погоде, захватите с собой питьевую воду и перекус, а также то, что наш костровой сможет приготовить на костре, в общественном транспорте рекомендуем использовать маски и перчатки. 

Описание времени и места встречи группы придёт Вам на электронную почту после совершения покупки билета. Для удобства сбора группы мы организуем группу экскурсии в WhatsApp.

Условие участия:  

билет на 2 участников (взр+реб) — 1200 руб.

билет на 1 участника — 700 руб.

Дети до 5 лет включительно — бесплатно под присмотром взрослых.

Условия отмены участия: мы предоставляем возможность вернуть купленный билет только до 20.00 дня предшествующего дню экскурсии. Возврат средств будет осуществлен с комиссией 5%.

Продажа билетов закрывается в 23-00 накануне экскурсии.

Остались вопросы? Пишите walkzven@ya.ru, в WA  - +7 962-929-32-78 (Оксана)

Обо всех меропориятиях, проводимых "Пытливые 0+" в Москве можно узнавать в группе WA "Пытливые в Москве".

Поделиться:

1257 дней назад
15 ноября 2020 12:15–16:00

Зеленоград
болото Сходненского лесничества, недалеко от Зеленограда.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов