12 марта в 13:30 "Живая лекция" Александра Каширского в ботаническом саду МГУ: "Поющие насекомые" 8+

"Пытливые" приглашают вас на новую "живую лекцию" в ботанический сад МГУ — в этот раз речь пойдет про поющих насекомых. Как вы думаете, все ли насекомые поют? И как ученые об этом узнали? А чем помогло изучение песен в открытии новых видов? Энтомолог Александр Каширский расскажет нам, кто же именно поет на летнем лугу и как и для чего насекомые это делают. А с самыми громкоголосыми познакомит лично!

Для детей 6+

Образовательное объединение Пытливые 0+ приглашает вас и ваших детей на интерактивную лекцию с живыми животными.

"Живая" лекция — это встреча, посвященная группе животных, с представителями которой можно будет познакомится вживую. На лекционной части вы узнаете особенности их строения, поведения, образа жизни, увидите на видео самые удивительные моменты жизни животных. Практическая часть даст возможность понаблюдать за живыми животными, подробности внешнего строения некоторых животных можно будет разглядеть поближе, а самых дружелюбных и общительных можно гладить и держать на руках.

"ПОЮЩИЕ НАСЕКОМЫЕ"

С АЛЕКСАНДРОМ КАШИРСКИМ. 8+


 

Многие проходя по летнему лугу слышат пение насекомых. «Кузнечики поют», — говорят люди. Но зачастую это оказывается далеко от истины.

На лекции мы узнаем, кто именно поёт на лугу, какие насекомые обладают даром пения, как, чем и для чего они это делают. Как благодаря изучению песен насекомых учёным удалось открыть новые виды. Как они узнали, что поют даже те насекомые, которые всегда считались немыми?

А еще Александр непременно покажет нам самых громкоголосых!

 


 

Ведущий 

Александр Каширский — энтомолог, постоянный участник выездов направления "Гулять в Звенигороде и на биостанции МГУ", ведущий занятий и экскурсий выходного дня в Москве, лектор объединения "Пытливые0+" и других образовательных проектов.

 

Время проведения: 13:30 — 14:30

Место проведения: помещение в Ботаническом Саду МГУ на Воробьёвых горах.

Обращаем ваше внимание на то, что все наши программы "Пытливые в ботсаду на Воробьевых" проходят на территории, закрытой для свободного посещения. В период с ноября по апрель ботанический сад закрыт (обе территории), поэтому любое перемещение по территории возможно только с координатором (перед занятием координатор встречает группу у входа в ботанический сад и после занятия провожает группу до выхода)

Билеты приобретаются на каждого участника экскурсии 5-ти лет и старше. Взрослые сопровождают своих детей и являются полноценными участниками занятия (билет нужен). Дети 11-ти лет и старше могут принимать участие в программе самостоятельно. Если вы хотите взять на лекцию маленьких детей, постарайтесь адекватно оценить их и свои силы и возможности.

Информация о месте встречи группы придёт вам на электронную почту после совершения покупки билета. Для удобства сбора группы мы организуем группу экскурсии в WhatsApp. Если вы опаздываете к времени встречи группы, пишите об этом в чат и будьте готовы подождать, поскольку расстояние от входа до лаборатории порядочное.

Въезд на территорию МГУ регулируется. Рядом есть парковка.

 

Уважаемые родители! Если вы посещаете Сад с маленькими детьми, следите за тем, чтобы ваш малыш не обрывал растения, не играл с ними и не пропадал из вашего поля зрения. Это может быть опасно для ребенка, поскольку в Саду произрастает большое количество ядовитых растений, в том числе таких, которые могут вызвать раздражение или аллергию при попадании на кожу, в глаза и т.д. В Саду есть пруды и водоемы, узкие каменные дорожки и искусственные обрывы в Альпинарии, другие потенциально опасные объекты. Помните о том, что приходя в Сад с маленьким ребенком, вы несете ответственность за соблюдение им правил безопасности.

  • Запрещено въезжать в Сад на велосипедах, самокатах и роликах, в том числе на детских. Их можно оставить на стойке у входа. 
  • Запрещен вход в Сад с собаками и другими домашними животными.
  • Нельзя сходить с дорожек (даже ради фотографирования красивого растения)
  • Не трогайте, не рвите и не выкапывайте растения.
  • Не употребляйте в пищу плоды и другие части растений.
  • Нельзя приносить спортивный инвентарь, играть в активные игры.
  • Территория Сада объявлена свободной от курения, пожалуйста, проявите уважение к другим посетителям и сотрудникам Сада.

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь со всеми Правилами посещения Сада.  Благодарим за понимание!

 

Условия отмены участия: мы предоставляем возможность вернуть купленный билет только за сутки до экскурсии. Возврат средств будет осуществлен с комиссией 25%

В случае отмены занятия деньги возвращаем полностью либо вы сможете перенести оплату на другое мероприятие. Для переноса оплаты с этого события на другое напишите организаторам (в этом случае запрос возврата средств через Timepad делать не нужно).

Остались вопросы? Пишите walkzven@ya.ru, в WA +7 926 274-46-11

Актуальное расписание активностей Пытливые 0+ на сайте: https://taplink.cc/pytliviye  Выбирайте интересующую вас экскурсию, кликайте по названию и приобретайте билет. 
Канал анонсов всех направлений в телеграм: https://t.me/pytlivie

Обо всех мероприятиях, проводимых "Пытливые 0+" в Москве, можно узнавать в группе WA "Пытливые в Москве".

Поделиться:

383 дня назад
12 марта 2023 13:30–14:30

Москва
Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьёвых горах (м. Ломоносовский проспект)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов